为深入推进上海科创中心建设,加快落实三项新的重大任务,全力建设"五个中心",打响"四大品牌",提升上海智慧城市建设整体质量和水平,根据上海智慧城市建设"智慧工匠"选树、"领军先锋"评选活动的总体计划和任务需要,上海市总工会、中共上海市经济和信息化工作委员会、上海市经济和信息化委员会将联合主办2020上海智慧城市建设"智慧工匠"选树、"领军先锋"评选活动。

智慧城市是城市能级和核心竞争力的重要体现,是上海建设具有全球影响力的科技创新中心的重要载体。为深入贯彻新时代中国特色社会主义思想和习近平考察上海重要讲话精神,建设知识型、技能型、创新型劳动者大军,弘扬劳模精神、劳动精神、工匠精神,营造劳动光荣的社会风尚和精益求精的敬业风气,进一步加快智慧城市建设,加强智慧城市人才队伍建设,挖掘树立一批智慧城市建设领域的工匠标兵,更好服务于科创中心建设,2020上海智慧城市建设"智慧工匠"选树、"领军先锋"评选活动在总结历届活动的基础上,今年将聚焦在线新经济、新基建等重点领域,围绕"聚力新科技 奋进新时代"主题,举办第五届选树评选活动。

主任

陆晓春 // 中共上海市经济和信息化工作委员会书记

  • 副主任

    周奇 // 上海市总工会副主席

    马列坚 // 中共上海市经济和信息化工作委员会副书记

    张英 // 上海市经济和信息化委员会副主任

  • 秘书长
    汪羽

    // 上海市经济和信息化委员会副巡视员

       上海市经济和信息化工作系统工会主任

  • 副秘书长
    张 刚

    // 上海市总工会基层工作部部长

    谢书清

    // 上海市经济和信息化工作系统工会副主任

    戴剑飚

    // 上海市信息化企业家协会会长

评审专家委员会主任
吴启迪

原教育部副部长

国家自然科学基金委管理科学部主任

评审专家委员会副主任
吴志强

// 中国工程院院士、同济大学副校长

邵志清

// 致公党上海市委专职副主委

张英

// 上海市经济和信息化委员会副主任

戴剑飚

// 上海市信息化企业家协会会长、教授

"智慧工匠"选树
"领军先锋"评选
"智慧工匠"选树
赛事活动:

“智慧工匠”选树分为评选和竞赛两个通道,评选的对象主要是在智慧城市建设相关技术领域取得突出成绩的个人。竞赛的对象参加智慧城市建设方案竞赛、开发者测试竞赛、信息安全防护竞赛等赛事。评选通道产生14名候选人;竞赛通道产生6名候选人。20名候选人通过终评,最终产生上海智慧城市建设“智慧工匠”10名,提名奖10名。根据相关条件要求,择优向上海市总工会申报“上海市五一劳动奖章”和“工人先锋号”等荣誉,择优推荐并直接参加“上海工匠”选树活动的终评。

“智慧工匠”选树活动的终评形式为现场展演与答辩,通过专家现场打分,评选出上海智慧城市建设“智慧工匠”及提名奖。


1."智慧工匠"评选

"智慧工匠"评选由上海市经济和信息化工作系统工会承办,上海市信息化企业家协会和上海临港经济发展(集团)有限公司协办。

活动面向致力于上海智慧城市建设各领域的建设者,聚焦集成电路、人工智能、生物医药、信息化建设及相关技术领域,对标"上海工匠"相关条件要求,遴选一批具有勇于实践、专注坚守、拥抱变化、追求完美,符合时代对人文素养、职业精神和创新能力的要求,拥有一技之长和突出成果,充分体现"互联网+"背景下融合创新,具有"智慧"特质和"工匠"精神的工作者。

评选分预选、初评、终评三个阶段进行。预选由赛事委员会根据评比标准,淘汰不符合基础要求的候选人;初评根据参赛人员提交的个人信息和事迹材料,由专家委员会评出14名候选人参加上海智慧城市建设"智慧工匠"的终评



2."智慧工匠"竞赛

结合科创中心建设主题立功竞赛进行,由智慧城市建设方案竞赛、开发者测试竞赛、信息安全防护竞赛3个单元组成,各单元产生赛事特等奖1名、一等奖2名、二等奖3名、三等奖4名。

各赛事在获奖者中推荐2名选手参加上海智慧城市建设"智慧工匠"的终评。

赛事简介:

  • 上海智慧城市建设方案竞赛

    上海智慧城市建设方案赛由中国联合网络通信有限公司上海市分公司承办,参赛对象为参与、组织、领导相关方案创作或实施的主要成员或团队。   主要面向广大智慧城市建设工作者,聚焦"数字新基建、在线新经济",征集采用5G、人工智能、大数据、云计算与企业数字化转型、智慧出行、城市治理、在线旅游、商贸、娱乐、医疗、教育、养老等深度融合,具有数字化、智慧化特征的综合解决方案。参赛选手根据赛事要求,提供已经实施或正在实施、计划实施的应用解决方案。   赛事分初审、复审、决赛三个阶段。初审为赛事委员会根据评比标准,淘汰不符合基本要求的方案;复审为组织专家对通过初审的方案进行评比,评选出15名候选人进入决赛;决赛形式为现场展演与答辩。。

    我要报名
  • 开发者测试竞赛

    开发者测试竞赛由上海临港经济发展(集团)有限公司和上海计算机软件技术开发中心共同承办。参赛对象为全市软件行业具备java编程基础,了解Junit4的技术人员。赛事分预选、初赛、决赛三个阶段进行。预选为根据标准,淘汰不符合基础要求的人员;初赛为线上比赛,选手对预先设置的赛题进行代码编写及调试,统计分支覆盖率和Bug检测率。25名选手进入决赛,决赛为现场比赛,内容为理论答题和专家答辩。

    我要报名
  • 信息安全防护竞赛

    信息安全防护竞赛由公安部第三研究所承办,主要面向信息安全保障领域的相关从业人员,工作范围包括但不限于风险评估、安全防护、应急响应、第三方安全防护产品部署。 赛事分预选、初赛、决赛三个阶段进行。预选为赛事委员会根据标准,淘汰不符合基础要求的人员;初赛为理论知识和操作技能竞赛,参赛者将参加网络设备的安全配置,防火墙、漏洞扫描等安全产品的使用,操作系统的安全维护,网络应用服务安全等内容的理论知识竞赛,以及对网络设备应用与分析、操作系统安全加固与防护、应用安全分析与防御、数据安全、移动安全分析与处理等内容的操作技能竞赛。理论知识竞赛和操作技能竞赛成绩均合格者可获得相应专项职业能力证书。决赛由专家结合选手初赛成绩、个人工作成果、业绩情况等内容进行综合评审。

    我要报名
"领军先锋"评选
赛事活动:

"领军先锋"评选由上海首席信息官联盟承办。评选面向积极投身于上海智慧城市建设、在技术研发创新、工艺流程创新、商业模式创新、管理模式创新等领域取得突出成绩,以及在5G、人工智能、工业互联网领域做出重要贡献的管理者和领导者。参评者须具有深厚的行业背景、独特的领导力,在本市智慧城市建设某工作领域具有领军作用。

评选分预选、初评、终评三个阶段进行。预选为根据评比标准,淘汰不符合基础条件的候选人;初评为根据个人事迹材料,经专家委员会审核产生20名候选人;终评通过路演的形式展示,专家现场评审,评选出现场最佳人气奖、最佳演讲者等奖项。考虑疫情等突发因素影响,将制定直播、路演等线上线下相结合的方案。

评选活动最终产生上海智慧城市建设"领军先锋"10名、提名奖10名推荐符合相关要求的"领军先锋"参评市人社局组织的"上海领军人才"和市总工会组织的"上海工匠"评选。