为全面贯彻落实习近平总书记考察上海重要讲话精神,深入推进上海科创中心建设,进一步弘扬劳模精神、劳动精神和工匠精神,建设知识型、技能型、创新型劳动者大军,切实提升上海智慧城市建设水平,助力发展先进制造业,推动互联网、大数据、人工智能和实体经济深度融合的战略部署,全力打响“四大品牌”,落实“三大任务”。上海市总工会、中共上海市经济和信息化工作委员会、上海市经济和信息化委员会将于9月至12月围绕“聚力新科技,奋进新时代”主题举办2019上海智慧城市建设“智慧工匠”选树、“领军先锋”评选活动。

活动由“智慧工匠”系列竞赛和“领军先锋”评选活动组成。其中“智慧工匠”系列竞赛分云上智慧城市建设方案竞赛、集成电路版图设计竞赛、软件开发与测试竞赛(开发者测试、人工智能编程)3个单元进行。经过报名、初审、复审、决赛、公示等环节,最终评选出“2019上海智慧城市建设‘智慧工匠’”、“2019上海智慧城市建设‘领军先锋’”以及提名奖,并为符合条件的“智慧工匠”获奖者向市总工会申报上海市五一劳动奖章、工人先锋号等荣誉。

“智慧工匠”选树活动主要面向在上海智慧城市建设一线、技能水平突出,具备工匠精神、劳动精神,在单位、行业或社会上具有一定影响力的个人。

“领军先锋”评选活动则主要面向在智慧城市建设(含智能制造)中,在相关技术领域从事管理类工作,并在工作中以身作则、率先垂范,踊跃投身上海智慧城市相关领域建设和发展,扎根价值创造,弘扬工匠精神,并取得优秀成果的卓越管理者、领导者。

主任

陆晓春 // 中共上海市经济和信息化工作委员会书记

  • 副主任

    周奇 // 上海市总工会副主席

    马列坚 // 中共上海市经济和信息化工作委员会副书记

    张英 // 上海市经济和信息化委员会副主任

  • 秘书长
    汪羽

    // 上海市经济和信息化委员会副巡视员

       上海市经济和信息化工作系统工会主任

  • 副秘书长
    戴剑飚

    // 上海市信息化企业家协会会长

评审专家委员会主任
吴启迪

原教育部副部长

国家自然科学基金委管理科学部主任

评审专家委员会副主任
吴志强

// 中国工程院院士、同济大学副校长

邵志清

// 致公党上海市委专职副主委

张英

// 上海市经济和信息化委员会副主任

戴剑飚

// 上海市信息化企业家协会会长、教授

“智慧工匠”选树
“领军先锋”评选
“智慧工匠”选树
赛事活动:
“智慧工匠”技能竞赛分云上智慧城市建设方案竞赛、集成电路版图设计竞赛、软件技能竞赛3个单元,最终产生“智慧工匠”10名,“智慧工匠”提名奖10名。并为符合相关要求的个人和团队向上海市总工会申请上海市五一劳动奖章和上海市工人先锋号荣誉。

赛事简介:

  • 云上智慧城市建设方案竞赛

    云上智慧城市建设方案竞赛活动面向采用云计算技术建设智慧城市的从业人员,工作领域(但不限于)包括云计算应用开发、大数据及服务支撑、人工智能、云信息安全、边缘计算等;大赛聚焦食品安全、城市管理、社会治理、政务服务、公共服务、交通出行、环境保护、生活服务等领域,征集采用云计算技术解决智慧城市建设相关领域重点和难点问题的云计算综合解决方案。

    我要报名
  • 集成电路版图设计竞赛

    集成电路版图设计竞赛面向集成电路行业从业人员,工作岗位包含且不限于集成电路版图设计、集成电路前端设计、模拟版图设计、混合版图设计及相关工艺制造企业从业人员。

    参赛人员需要完成版图设计流程,使用专业EDA工具进行集成电路版图设计与验证。通过合理的布局规划,设计出高性能、低功耗、低成本、能实际可靠工作的芯片版图。

    我要报名
  • 软件技能竞赛(开发者测试)

    软件工程技能竞赛面向智慧城市建设,选拔具备智慧工匠精神的软件技能人才。预选为赛事委员会根据评比标准,淘汰不符合要求的人员;初赛为线上平台比赛,对预先设置的软件领域的经典算法赛题进行代码编写及调试,统计分支覆盖率和Bug检测率。决赛为现场比赛,内容为线上答题和专家答辩。线上答题的形式与预赛相同,内容升级调整,专家答辩则由选手按给定要求事先准备汇报材料,专家提问,现场打分。

    我要报名
  • 软件开发与测试竞赛(人工智能编程)

    软件工程技能竞赛(人工智能方向)竞赛采用以下一种或多种方式对经过降质的图片恢复高清画质(噪音,压缩伪影,模糊,运动模糊,条纹伪影),预赛为线上形式,参赛者利用自己的计算资源,线下进行模型的设计和调试,实现照片的高清恢复并提交组委会。决赛为现场比赛,内容为技术比赛和专家答辩。技术比赛的形式与预赛相同,计算资源可以由组委会提供,专家答辩包含赛事技术方案和个人相关领域工作业绩的展现,由选手按要求汇报,专家提问,现场打分。

    我要报名
“领军先锋”评选
赛事活动:
“领军先锋”评选分预选、初选、决赛三个阶段进行。预选为赛事委员会根据报名要求,淘汰不符合要求的选手;初选为根据参赛人员提交个人信息与事迹材料,经专家委员会审核产生决赛选手。决赛形式为现场搭建模式、展演与答辩,由专家委员会专家现场打分排名。“领军先锋”评选活动最终评选出“领军先锋”10名、 “领军先锋”提名奖10名。